•  

    Звонок по России бесплатный
  •  

    spb@velestent.ru

Новости

Особенности строительства в зимний период

Особенности строительства в зимний периодВедение строительства быстровозводимых зданий зимой подразумевает некоторые трудности. Морозы, разрушающие материалы и мешающие работать, осадки, оказывающие разрушающее влияние на проделанную работу и так далее. Потому большое количество людей не решается осуществлять строительные работы в зимний период. Однако при таком подходе есть и свои плюсы. Как уже говорилось, многие прекращают работы при отрицательной температуре, а значит, в строительной сфере наблюдается застой: фирмы и бригады простаивают, а в магазинах стоимость материалов падает. А это означает, что можно неплохо сэкономить как на материалах, так и на услугах рабочих.

Однако в погоне за выгодой не стоит упускать из внимания некоторые виды работ, которые в зимний период выполнять нежелательно. К примеру, производство земляных работ может привести к неравномерной осадке почвы впоследствии ее оттаивания с наступлением потепления. Так же зимой лучше отказаться от производства отделочных работ, так как свойство высыхания при минусовой температуре намного ниже. Однако если возникла необходимость, то вот несколько советов.

Основная проблема в этой ситуации это промерзания земли. Ее можно решить путем засоления земельного участка. Так же можно заранее осушить место, прорыв вокруг несколько траншей или предварительно раскопать грунт на глубину полметра. Рекомендуется использовать методы поверхностного и внутреннего прогрева. Для этого используются полые сваи.

Также необходимо учитывать, что необходимо создать определенные условия для рабочих и техники, для этого популярна услуга строительства ангара из металлоконструкций. При том, что зимой длительность дня сокращается, растут траты на освещение, однако, без этого длительность строительства увеличится. В дни, когда шкала градусника опускается ниже -25 стройку лучше вовсе прекратить.

Особенности работы с бетоном

Так же важной частью проведения строительных работ зимой является предусмотрительное отношение к бетону. Для качества бетону необходимы несколько факторов, таких как влага, тепло. Летом это в изобилии, а зимой из-за низкой температуры раствор может получиться некачественным. Поэтому необходимо обеспечить эти факторы искусственно.

Особенности работы с бетономДля этого при изготовлении раствора необходимо добавлять химические примеси, обеспечивающие морозостойкость. Так же можно использовать теплоизолирующие одеяла и электронагревательные приборы. Противоморозные химические добавки необходимо использовать при приготовлении раствора для кладки. Что касается строительства домов из сруба, то произведение работ зимой наоборот считается желательным, так как зимой скачки температуры не такие большие, что уменьшает вероятность растрескивания и усадки лесоматериала.

Заготовленные зимой лесоматериалы не нуждаются в химической обработке, так как зимой паразиты и грибки не активны. Абсолютно ничего не опасаясь можно использовать такие строительные материалы как термоустойчивые блоки. Наш завод также предлагает изготовление металлоконструкций в Санкт-Петербурге, из которых строить можно в любую погоду. Таким образом, ведение строительных работ в холодное время года приводит как к определенной экономии, так и к дополнительным расходам.